15.09.2022

В рамках исполнения приказа Генерального прокурора Российской Федерации прокуратурой Грязовецкого района на постоянной основе осуществляется надзорное сопровождение реализуемых на территории Грязовецкого района национальных проектов.

Так, Грязовецкий муниципальный район участвует в реализации следующих национальных проектов: «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Культура» и «Здравоохранение».

По результатам проведенной прокуратурой района в сентябре 2022 года проверки выявлено, что департаментом Здравоохранения Вологодской области в рамках реализации регионального проекта «Модернизации первичного звена здравоохранения» медицинской организации, расположенной на территории Грязовецкого района, предоставлена субсидия в размере 12 млн. руб. на приобретение медицинского оборудования и автотранспорта.

Приобретенное на выделенные денежные средства медицинское оборудование используется медицинской организацией в лечебных целях, вместе с тем установлено, что для работы на электроэнцефалографе и электромиографе медицинскому работнику необходимо пройти соответствующее обучение, которое до настоящего времени им не пройдено, оборудование не используется, что свидетельствует о нарушении требований Бюджетного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», так как ожидаемые от реализации регионального проекта результаты не достигнуты, гражданам медицинская помощь оказывается не в полном объеме, что является недопустимым.

В связи с выявленными нарушениями закона 06.09.2022 в адрес главного врача медицинской организации внесено представление, результаты рассмотрения которого и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры района.

Надзор в сфере реализации национальных проектов является одним из приоритетных направлений прокуратуры района и будет продолжен.

Дата создания: 15.09.2022 13:18
Дата последнего изменения: 15.09.2022 13:18