Муниципальное образование Юровское было образовано 1 января 2006 года в результате объединения Юровского, Минькинского и Покровского сельских советов. Административным центром Юровского муниципального образования стала деревня Юрово.

История заселения и освоение древним человеком данной территории начинается с эпохи неолита, примерно с 4-го тысячелетия до н.э. Это достаточно позднее заселение объясняется климатическими условиями.  После таяния ледника большую часть Вологодского, Грязовецкого и Сокольского районов покрывало образовавшееся обширное озеро. В дальнейшем оно высохло, и  по дну осушённой озерной равнины потекли современные реки, а именно Комела, Сухона, Тошня, Содема, Вологда, Пудега.

Археологами были обнаружены 11 стоянок. Комела-1 -  стоянка эпохи раннего железного века, правый берег реки Комелы, в 2 км от ее истока  и озера Никольское. Комела-2 – стоянка эпохи раннего железного века, левый берег реки, 2 км ниже озера Никольское, в 0,3 км от Комела-1. Комела-3 – поселение эпохи неолита – средневековья, левый берег  реки, 2 км ниже озера Никольское. Криводино – неолитическая стоянка у деревни Криводино. Криводино-1 – курган эпохи раннего металла, левый берег Комелы, 1,5 км к северу от деревни. Криводино-2 – поселение эпохи раннего железного века, левый берег реки, в 2 км к северо-востоку от деревни, в устье ручья Цывеж. Троицкое – поселение эпохи позднего средневековья, правый берег Комелы, в 0,3 км к юго-западу от деревни Троицкое. Туфанка-1 – поселение каменного века, северо-западный берег Никольского озера, 4,5 км к северо-востоку от бывшей деревни Туфанка. Туфанка-2 – поселение каменного века, левый берег реки Соть, в 4 км к югу от деревни Туфанка. Туфанка-3 – поселение каменного века, 1 км к юго-востоку от деревни Туфанка. Юрово-5 – поселение раннего железного века, правый берег реки Комелы, в 4 км к юго-западу от деревни Юрово.

Наибольший интерес среди памятников Грязовецкого района представляет курган у деревни Криводино. Он располагался на небольшой площадке, при впадении в р. Комёлу ручья Цывеж, в 2 км ниже по течению от д. Криводино. Насыпь имела слегка вытянутую форму, размеры 16,5 м х 20 м, высоту 1,5-1,8 м. В центре прослеживались 3 заплывшие старые кладоискательные ямы. С северо-запада и юга вокруг насыпи прослеживался ров - канавка, откуда брали землю для насыпи кургана. Нахождение здесь кургана является уникальным, так как к востоку от р. Шексны в бассейне р. Сухоны курганы неизвестны. В 1990 г. курган по размерам и форме насыпи предварительно был отнесён к IX-XI векам н.э.

Современная территория Юровского муниципального образования   сначала входила в состав Вологодского уезда, который впервые упоминается в исторических документах с 1481 года. На протяжении XVIII века в ходе административно – территориальных реформ была создана Вологодская губерния. С 1780 года современная территория Юровского сельского поселения относилась к Грязовецкому уезду. С момента образования Грязовецкого района в 1929 году на территории современного Юровского сельского поселения существовало несколько сельсоветов, состав которых неоднократно менялся.

В 1929 году в Грязовецком районе были созданы Степуринский, Жилинский и Шильмяшевский сельсоветы. В 1932 году при расформировании Вологодского района в Грязовецкий район были переданы Брюховский, Пухитский и Заболотский сельсоветы.

В 1954 году Пухитский и Брюховский сельсоветы были объединены в Пухитский, в 1960 году Заболотский и Степуринский сельсоветы объединились в Заболотский, в 1966 году из Жилинского и Шильмяшевского сельсоветов был создан Покровский сельсовет.

В 1979 году Пухитский сельсовет был переименован в Минькинский, а Зоболотский — в Юровский.

Дата создания: 26.06.2013 10:37

Дата последнего изменения: 29.03.2018 13:21