Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

График работы:

Понедельник с 08.00 до 16.15
Вторник с 08.00 до 16.15
Среда с 08.00 до 16.15
Четверг с 08.00 до 16.15
Пятница с 08.00 до 16.00
Обед с 12.00 до 13.00
06.07.2021

Настоящие рекомендации разработаны в целях регулирования трудовых отношений в дни вакцинации от новой коронавирусной инфекции и (или) в дни после ее получения (далее – вакцинация).

Данные рекомендации распространяются на предприятия и организации области всех форм собственности вне зависимости от их организационно-правовой формы.

I. Правовое обоснование

Условия и случаи освобождения работника (служащего) от работы (службы) с сохранением за ними места работы (службы), должности и заработной платы (денежного содержания) урегулированы Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ) и Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Указанные акты предоставление оплачиваемых дней в связи с вакцинацией не регулируют.

Вместе с тем, ТК РФ предусматривает, что:

- регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров (статья 9 ТК РФ);

- работодатели вправе предусмотреть в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте организации мероприятия по оздоровлению работников (часть 2 статьи 41 ТК РФ).

- работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей самостоятельно устанавливают дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления таких отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (часть вторая статьи 116 ТК РФ).

Статьей 73 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлено, что федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

II. Общие условия предоставления дополнительного оплачиваемого дня в организациях всех форм собственности

За день вакцинации работнику рекомендуется предоставить дополнительный оплачиваемый день. Указанный день может быть предоставлен работнику как в день вакцинации, может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года.

Условия освобождения работника от работы с сохранением за ним места работы, должности и заработка за день вакцинации рекомендуется предусмотреть в коллективном договоре, трудовом договоре или ином локальном нормативном акте с учетом мнения профсоюзной организации (при ее наличии).

Также работодатель может предоставить дополнительный оплачиваемый день за вакцинирование путем издания распорядительного акта, например, приказа работодателя.

Для предоставления дополнительного оплачиваемого дня работник предоставляет справку (сертификат) о проведении вакцинации.

Работник согласовывает дату использования такого дня с работодателем, так как его предоставление предполагает необходимость учета как пожеланий работника, так и производственных интересов.

Работнику на предоставленный день отдыха сохраняется заработная плата.

В частности, порядок расчета средней заработной платы регулируется статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 года № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

По вопросам организации работы о предоставлении дополнительного оплачиваемого дня консультирование работодателей и работников осуществляется Департаментом труда и занятости населения области.

III. Предоставление дополнительного оплачиваемого дня в органах исполнительной государственной власти области (далее – органах власти области)

За день вакцинации служащему рекомендуется предоставить краткосрочный дополнительный оплачиваемый отпуск. Указанный отпуск может быть предоставлен как в день вакцинации, может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года.

Условия предоставления такого отпуска служащему с сохранением за ним денежного содержания, должности за день вакцинации рекомендуется предусмотреть в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте с учетом мнения профсоюзной организации или иного представительного органа служащих в установленном Трудовым кодексом Российской Федерации порядке.

Органам власти области, в которых отсутствуют заключенные коллективные договоры, рекомендуется принять организационно-распорядительные акты о предоставлении краткосрочного дополнительного оплачиваемого отпуска при добровольной вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

 

Поделиться:
Дата создания: 06.07.2021 11:25
Дата последнего изменения: 06.07.2021 11:25