Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

График работы:

Понедельник с 08.00 до 16.15
Вторник с 08.00 до 16.15
Среда с 08.00 до 16.15
Четверг с 08.00 до 16.15
Пятница с 08.00 до 16.00
Обед с 12.00 до 13.00
23.10.2020

ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
1.JPG   

160000, г. Вологда, ул. Герцена, 2 (каб.724)

тел.(817-2) 23-00-38 (доб.1716, 1719) 

е-mail: pr@pvo.gov35.ru

Персональные цифровые сертификаты получат жители 48 регионов России

Пройти бесплатное обучение на курсах по программированию, цифровому маркетингу, большим данным, кибербезопасности и другим компетенциям цифровой экономики в 2020 году смогут 33 000 россиян из 48 регионов страны. Выдача персональных цифровых сертификатов от государства стартовала 15 октября в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Подать заявку на сертификат можно на сайте цифровойсертификат.рф. Получить его могут совершеннолетние граждане России, не достигшие пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием. Обладатели персональных цифровых сертификатов также должны иметь постоянную или временную регистрацию в регионе-участнике, одобренном рабочей группой АНО «Цифровая экономика».

Обучение проходит полностью в дистанционном формате, по итогу которого слушатели получат официальное удостоверение о повышении квалификации. Благодаря персональным цифровым сертификатам жители России могут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование в одном из 22 сквозных направлений, таких как искусственный интеллект, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, цифровой маркетинг, цифровой дизайн и другие.

Цифровая экономика – это не только про программирование, это про меняющийся мир, в котором все профессии становятся цифровыми, от учителя до токаря, от архитектора до психолога, отмечает управляющий директор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета 2035 Олег Подольский: «Рутинная работа повсеместно автоматизируется, и люди, владеющие цифровыми технологиями, становятся более востребованными. Один раз в жизни закончить вуз или колледж уже недостаточно, квалификацию необходимо повышать всю жизнь. Персональный цифровой сертификат – это не только обучение, это билет в цифровое будущее, где человек самореализуется и повышает свою востребованность на рынке труда. С новыми навыками можно не только попробовать себя в новом направлении, но и сменить профессию, развить текущую карьеру, подрабатывать на удаленке, совмещая с основной работой. Чтобы получить сертификат, необязательно иметь профильное образование: программы рассчитаны на людей с начальным, базовым и продвинутым уровнем подготовки».

Регистрация получателей сертификатов проходит на платформе оператора проекта Университета 2035. Утвержденным пользователям станут доступны на выбор образовательные курсы продолжительностью до 72 академических часов. Учиться получатели персональных цифровых сертификатов будут на платформах поставщиков образовательных программ: Нетологии, Кванториума, Корпоративного университета Сбербанка, Университета Иннополис, Центра образовательных компетенций НТИ, а также российских вузов: МГТУ «СТАНКИН», Томский государственный   университет, Казанский федеральный университет, Башкирский государственный университет, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Курский государственный университет, Липецкий филиал РАНХиГС, УрФУ им. Б.Н. Ельцина, Тольяттинский государственный университет, Волгоградский государственный технический университет, Северо-Кавказский федеральный университет, СПбПУ, Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) и других.

В проекте 2020 года участвуют 48 регионов РФ, в том числе Вологодская область.

Согласно планам национального проекта «Цифровая экономика РФ» проект персональных цифровых сертификатов продлится до 2024 года. В 2019 году программа прошла в пилотном формате, сертификаты получили 5 000 жителей Башкортостана, Татарстана, Тульской и Ростовской областей, а также республики Саха (Якутия).

«Вологодская область одной из первых направила заявку на участие в федеральной программе персональных цифровых сертификатов, чтобы уже в этом году жители нашей области смогли пройти бесплатное обучение по направлениям, востребованным в условиях цифровизации региона, повысили свою конкурентоспособность на рынке труда и получили необходимые цифровой экономике компетенции», - отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Подать заявление на обучение в 2020 году можно с 15 по 30 октября на сайте цифровойсертификат.рф, каталог образовательных программ откроется с 19 октября 2020 года, обучение начинается с 1 ноября по 25 ноября.

Уже сейчас граждане могут зайти на образовательную платформу цифровойсертификат.рф и загрузить свои данные для зачисления на курсы (паспорт (страница с фото), прописка, документ об образовании) – это необходимое условие закона об образовании, иначе нельзя выдать удостоверение о повышении квалификации.

Всего на 2020 год выделено 33 000 сертификатов на всю Россию, поэтому смогут пройти обучение те жители области, которые быстрее зарегистрируются на сайте цифровойсертификат.рф.

Федеральная программа по персональным цифровым сертификатам на бесплатное обучение населения компетенциям цифровой экономики продлится до 2024 года, за этот период планируется выдать около 1 миллиона персональных цифровых сертификатов.

***

При использовании или цитировании материала

ссылка на пресс-службу Правительства Вологодской области обязательна

 

Поделиться:
Дата создания: 23.10.2020 09:51
Дата последнего изменения: 23.10.2020 09:51