Новогодняя ель - источник повышенной опасности

+ (2).jpg

Приближаются новогодние и рождественские праздники. Самым главным украшением в доме, конечно, является елка, которая не только радует глаз, но и считается источником повышенной пожарной опасности. Сотрудники Главного управления МЧС России по Вологодской области и работники филиала № 1 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» напоминают основные правила установки и эксплуатации праздничного дерева в доме.

1) Елка устанавливается на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка. Ставить ее нужно на расстоянии одного метра от электрообогревательных и отопительных приборов, торшеров, свечей и т.д.;

2) Елку не следует устанавливать около выходов, в проходах;

3) Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил устройства электроустановок. Электрические гирлянды обязательно должны быть сертифицированы. Лампочки в гирляндах должны быть мощностью не более 25 Вт. Не покупайте гирлянды кустарного производства. На коробке с гирляндой должен стоять знак «Сертификации пожарной безопасности»;

4) При оформлении елки нельзя использовать целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения, применять для иллюминации елки свечи, бенгальские огни, обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащитным составом;

5) Уходя из дома не оставляйте гирлянды включенными. Взрослые, празднуя Новый год, не забывайте о детях, не оставляйте их без присмотра;

6) Помните, что применение открытого огня, бенгальских огней, свечей, хлопушек может стать причиной пожара, постарайтесь обойтись без «огненных» эффектов у новогодней елки.

В январе 2016 года из-за неисправной елочной гирлянды произошел пожар на улице Сталеваров в Череповце. На месте пожара огнеборцы обнаружили 56-летнюю женщину. Пострадавшая скончалась. В результате пожара повреждена одна из комнат, квартира закопчена.

При возникновении пожара немедленно звоните по единому телефону пожарно-спасательной службы 101.Если самостоятельно справиться с огнем имеющимися первичными средствами пожаротушения не удастся, необходимо незамедлительно покинуть помещение, закрыть дверь и ждать приезда пожарных.

Информация предоставлена:

Старшим инспектором ОНД и ПР

по Грязовецкому и Междуреченскому районам

Китаевой Ю.С.,

Ведущим инженером филиала № 1

КУ ПБ ВО «Противопожарная служба»

Кузнецовым И.Н.

Дата создания: 01.12.2017 14:45